Calendario nuovo ciclo 2022

[in allestimento]

22 aprile 2022 (venerdì) ore 18.30: Incontro introduttivo (V. Caputo)

26 aprile 2022 (martedì) ore 17.30: Letteratura teatrale (G. Scognamiglio)

5 maggio 2022 (giovedì) ore 17.30: Letteratura teatrale (G. Scognamiglio)

9 maggio 2022 (lunedì) ore 16: Laboratorio di critica teatrale (F. Coscia)

12 maggio 2022 (giovedì) ore 17.30: Letteratura teatrale (G. Scognamiglio)

18 maggio 2022 (mercoledì) ore 15: Modulo seminariale di Letteratura inglese Un’isola per palcoscenico: riscritture di ‘The Tempest’ (A. Leonardi)

23 maggio 2022 (lunedì) ore 16: Laboratorio di critica teatrale (F. Coscia)

30 maggio 2022 (lunedì) ore 20: Incontro organizzativo CTF (V. Caputo)

1 giugno 2022 (mercoledì) ore 15: Modulo seminariale di Letteratura inglese Un’isola per palcoscenico: riscritture di ‘The Tempest’ (A. Leonardi)

6 giugno 2022 (lunedì): Incontro presentazione Campania Teatro Festival

7 giugno 2022 (martedì) ore 15: Laboratorio di critica teatrale (F. Coscia)

9 giugno 2022 (giovedì) ore 15: Modulo seminariale di Storia della lingua (C. Di Bonito)

10 giugno 2022 (venerdì) ore 15: Modulo seminariale di Storia della lingua (C. Di Bonito)

15 giugno 2022 (mercoledì) ore 15: Modulo seminariale di Letteratura inglese Un’isola per palcoscenico: riscritture di ‘The Tempest’ (A. Leonardi)

20 giugno 2022 (lunedì) ore 16: Laboratorio di critica teatrale (F. Coscia)

21 giugno 2022 (martedì) ore 15: Modulo seminariale di Storia della lingua (C. Di Bonito)

22 giugno 2022 (mercoledì) ore 15: Modulo seminariale di Storia della lingua (C. Di Bonito)

27 giugno 2022 (lunedì) ore 19: Letteratura teatrale (V. Caputo)

4 luglio 2022 (lunedì) ore 16: Laboratorio di critica teatrale (F. Coscia)

11 luglio 2022 (lunedì) ore 16: Laboratorio di critica teatrale (F. Coscia)

13 luglio 2022 (mercoledì) ore 15: Modulo seminariale di Letteratura spagnola Don Chisciotte: dal teatro (napoletano) al cinema (americano) (A. Scotto di Carlo)

14 luglio 2022 (giovedì) ore 15: Modulo seminariale di Letteratura spagnola Don Chisciotte: dal teatro (napoletano) al cinema (americano) (A. Scotto di Carlo)

6 settembre 2022 (martedì) ore 15: Modulo seminariale di Storia della lingua (C. Di Bonito)

7 settembre 2022 (mercoledì) ore 15: Modulo seminariale di Storia della lingua (C. Di Bonito)

8 settembre 2022 (giovedì) ore 15: Modulo seminariale Gli arredi del Gattopardo. La polvere e l’oro (S. Acocella)

12 settembre 2022 (lunedì) ore 15: Modulo seminariale di Storia della lingua (C. Di Bonito)

15 settembre 2022 (giovedì) ore 15: Modulo seminariale Metafisica del verde. Pirandello e la visione del pensiero (S. Acocella)

5 ottobre 2022 (mercoledì) ore 15: Modulo seminariale Still life e “la vita silenziosa delle cose” (S. Acocella)

______________________________________________________________________________

[calendario a.a. 2020-21]

17 gennaio 2022 (lunedì) ore 19.00: Letteratura teatrale 2 (V. Caputo)

25 gennaio 2022 (martedì) ore 19.00: Letteratura teatrale 2 (V. Caputo)

27 gennaio 2022 (giovedì) ore 18.00: A proposito delle Cinque rose di Jennifer di Ruccello. Incontro con Daniele Russo (Letteratura teatrale 2 – V. Caputo)

——————————————————————————————————————

20 settembre 2021 (lunedì) ore 15.00: Letterature comparate (F. de Cristofaro)

21 settembre 2021 (martedì) ore 15.00: Seminario “Chierici, pedanti, dottori e negromanti nel teatro comico: da Dovizi a Della Porta” (A. Mauriello)

23 settembre 2021 (giovedì) ore 15.00: Seminario “Dalla commedia cinquecentesca alla commedia dell’arte” (A. Mauriello)

4 ottobre 2021 (lunedì) ore 15.00: Letterature comparate (F. de Cristofaro)

6 ottobre 2021 (mercoledì) ore 15.00: Seminario “L’universo pastorale nella tradizione letteraria napoletana: dall’Arcadia di Sannazaro alla Rosa di Cortese” (A. Mauriello)

11 ottobre 2021 (lunedì) ore 15.00: Letterature comparate (F. de Cristofaro)

12 ottobre 2021 (martedì) ore 9.00: Storia del cinema (A. Masecchia)

18 ottobre 2021 (lunedì) ore 15.00: Letterature comparate (F. de Cristofaro)

21 ottobre 2021 (giovedì) ore 15.00: Storia della lingua (P. Bianchi)

21 ottobre 2021 (giovedì) ore 17.00: Storia del cinema (A. Masecchia)

25 ottobre 2021 (lunedì) ore 15.00: Letterature comparate (F. de Cristofaro)

26 ottobre 2021 (martedì) ore 9.00: Storia del cinema (A. Masecchia)

28 ottobre 2021 (giovedì) ore 15.00: Storia della lingua (P. Bianchi)

4 novembre 2021 (giovedì) ore 17.00: Storia del cinema (A. Masecchia)

8 novembre 2021 (lunedì) ore 15.00: Letterature comparate (F. de Cristofaro)

16 novembre 2021 (martedì) ore 17.00: Incontro con Pier Paolo Mocci – Lunedì Film

18 novembre 2021 (giovedì) ore 17.00: Storia del cinema (A. Masecchia)

19 novembre 2021 (venerdì) ore 17.00: Incontro con la sceneggiatrice e scrittrice Benedetta Gargano; coordina Bernardina Moriconi

22 novembre 2021 (lunedì) ore 18.30: Letteratura teatrale 2 (V. Caputo)

23 novembre 2021 (martedì) ore 15.00: Letterature comparate (F. de Cristofaro)

13 dicembre 2021 (lunedì) ore 18.30: Letterature teatrale 2 (V. Caputo)

14 dicembre 2021 (martedì) ore 18.30: Letterature teatrale 2 (V. Caputo)

20 dicembre 2021 (lunedì) ore 18.00: Letterature teatrale 2 (V. Caputo): incontro con Pier Paolo Mocci

——————————————————————————————————————

21 aprile 2021 (mercoledì) ore 19.00: incontro con le specializzandi e gli specializzandi del nuovo ciclo

22 aprile 2021 (giovedì) ore 18.00: Letteratura teatrale 1 (G. Scognamiglio)

23 aprile 2021 (venerdì) ore 18.00: Drammaturgia (V. Caputo)

28 aprile 2021 (mercoledì) ore 17.00: Drammaturgia (V. Caputo)

29 aprile 2021 (giovedì) ore 18.00: Letteratura teatrale 1 (G. Scognamiglio)

30 aprile 2021 (venerdì) ore 17.00: Drammaturgia (V. Caputo)

03 maggio 2021 (lunedì) ore 11.00: La giustizia in Dante e nel romanzo noir. Nel nome di Dante / Gli scrittori contemporanei rileggono la Divina Commedia. Maurizio de Giovanni legge Inf. XXXIII [evento trasmesso su youtube]

04 maggio 2021 (martedì) ore 15.00: Storia della lingua (P. Bianchi)

06 maggio 2021 (giovedì) ore 18.00: Letteratura teatrale 1 (G. Scognamiglio)

11 maggio 2021 (martedì) ore 15.00: Storia della lingua (P. Bianchi)

13 maggio 2021 (giovedì) ore 18.00: Letteratura teatrale 1 (G. Scognamiglio)

18 maggio 2021 (martedì) ore 15.00: Storia della lingua (P. Bianchi)

19 maggio 2021 (mercoledì) ore 17.00: Storia del cinema (A. Masecchia): introduzione al corso

19 maggio 2021 (mercoledì) ore 18.00: Letteratura teatrale 1 (G. Scognamiglio)

20 maggio 2021 (giovedì) ore 15.00: Storia del cinema (A. Masecchia)

21 maggio 2021 (venerdì) ore 10.00: Storia del cinema (A. Masecchia)

25 maggio 2021 (martedì) ore 15.00: Laboratorio critica teatrale (F. Coscia)

26 maggio 2021 (mercoledì) ore 15.00: Forme e personaggi del teatro comico in volgare tra Cinquecento e Seicento (A. Mauriello)

26 maggio 2021 (mercoledì) ore 17.00: Incursioni teatrali

27 maggio 2021 (giovedì) ore 16.00: Incursioni teatrali

27 maggio 2021 (giovedì) ore 18.00: Letteratura teatrale 1 (G. Scognamiglio)

29 maggio 2021 (sabato) ore 16.00: Incursioni teatrali

01 giugno 2021 (martedì) ore 15.00: Forme e personaggi del teatro comico in volgare tra Cinquecento e Seicento (A. Mauriello)

03 giugno 2021 (giovedì) ore 18.00: Letteratura teatrale 1 (G. Scognamiglio)

04 giugno 2021 (venerdì) ore 15.00: Laboratorio di scrittura scenica (A. Muselli)

04 giugno 2021 (venerdì) ore 18.00: Incursioni teatrali

09 giugno 2021 (mercoledì) ore 15.00: Laboratorio di scrittura scenica (A. Muselli)

10 giugno 2021 (giovedì) ore 18.00: Letteratura teatrale 1 (G. Scognamiglio)

14 giugno 2021 (lunedì) ore 17.00: Riccardo Donati, Progetto estetico ed orizzonte etico nella finzionalizzazione del fenomeno malavitoso. Il caso Romanzo Criminale (nell’ambito del corso di Drammaturgia)

15 giugno 2021 (martedì) ore 15.00: Laboratorio critica teatrale (F. Coscia)

16 giugno 2021 (mercoledì) ore 15.00: Laboratorio di scrittura scenica (A. Muselli)

17 giugno 2021 (giovedì) ore 15.00: Laboratorio critica teatrale (F. Coscia)

17 giugno 2021 (giovedì) ore 17.00: Incursioni teatrali

22 giugno 2021 (martedì) ore 15.00: Laboratorio critica teatrale (F. Coscia)

23 giugno 2021 (mercoledì) ore 15.00: Laboratorio Lo sceneggiato televisivo: dal teleromanzo alla fiction TV (B. Moriconi)

23 giugno 2021 (mercoledì) ore 17.00: Matteo Di Gesù, La mafia nella letteratura (e nel teatro) (nell’ambito del corso di Drammaturgia)

24 giugno 2021 (giovedì) ore 15.00: Laboratorio critica teatrale (F. Coscia)

30 giugno 2021 (mercoledì) ore 17.00: Come nasce una storia, interviene lo sceneggiatore e regista Salvatore Basile, coordina Bernardina Moriconi.

05 luglio 2021 (venerdì) ore 17.00: Incursioni teatrali

06 luglio 2021 (martedì) ore 15.00: Laboratorio critica teatrale (F. Coscia)

12-16 luglio 2021: Summer school “Partenope dentro lo schermo”